YouTube сделает платную подписку

YouTube сделает платную подписку

Google официально подтвердили намерение создать платную подписку на YouTube. Подписка разрешает пользователям просматривать видеоролики без рекламных блоков. Информацией поделилось агентство Bloomberg, подкрепив ее официальным письмом Google к создателям видеоконтента.

В письме сказано, что новый платный сервис станет дополнительным источником дохода, который сможет дополнить активно развивающиеся рекламные приложения. Никаких дополнительных подробностей Google в письме не указал.

По предварительным прогнозам возможность платной подписки появится у пользователей в течении 2015 года. Предположительно плата составит 10 американских долларов в месяц.

В Google сообщили, что подписчики видеохостинга получат возможность просматривать ролики без рекламы и сохранять их на устройства для просмотра офлайн. По статистике Google, более 50% общего времени воспроизведения видео на YouTube приходится на мобильные гаджеты.

В Северной Америке YouTube занимает второе место по популярности видеохостингов. Во втором полугодии 2014 года он занял более 14% общего видеотрафика. Статистика предоставлена аналитиками компании Sandvine. В том же исследовании первое место досталось онлайн кинотеатру Netflix, который собрал более 30% трафика. Netflix является полностью платным видеосервисом, стоимость подписки составляет 8 долларов в месяц.