YouTube может внедрить платные подписки, свободные от рекламы

Инфобизнес >> 30.10.2014
YouTube может внедрить платные подписки, свободные от рекламы

На популярном видеохостинге YouTube могут появиться платные подписки на просмотр видеоконтента, свободного от рекламных объявлений. Этот шаг может значительно изменить модель получения доходов компании, ведь видеосервис YouTube является бесплатным для всех пользователей, а потому и зависит от рекламных доходов.

Сюзан Войчицки, старший вице-президент по рекламе и коммерции Google и генеральный директор YouTube, заявила на конференции Code\Mobile, которая состоялась 27 октября этого года, что благодаря рекламным объявлениям, сервису YouTube удалось расширить свою аудиторию до одного миллиарда пользователей. Однако, у многих зрителей возникает момент, когда им не хочется просматривать рекламные ролики перед просмотром видеоконтента. Платная подписка, освобождающая от просмотра рекламы – это интересный вариант, который стоит тщательно рассмотреть и изучить, насколько он станет эффективным. При этом гендиректор не обмолвилась ни о стоимости подписки, и ни о том, когда они станут доступными. По ее словам, это случится в «ближайшем будущем».

Кроме заявления о возможности внедрения на сервисе платных подписок, Сюзан Войчицки поведала о статистике посещаемости сайта. Половина всех просматриваемых роликов осуществляется, по ее словам, с мобильных устройств, тогда как пару лет назад больше 90% приходилось на ПК. Это не удивительно, ведь во всем мире фиксируется увеличение количества мобильных устройств: смартфонов или планшетов.

Разработчики позволили некоторым каналам создавать платные подписки на свои материалы, но продвигать активно эту функцию не стали.

Подробности нововведений от YouTube пока не известны точно. Возможно, что рекламу будут смотреть те, кто пользуется хостингом бесплатно. Но руководство не хочет обделять этой возможностью и обладателей платных подписок. Не исключено, что и в платных подписках появится реклама, но в более интересном варианте. Либо платная полписка будет действовать определенный срок, а потом ее придется продлять.