Google обрабатывает в год свыше 1 трлн поисковых запросов

Google обрабатывает в год свыше 1 трлн поисковых запросов

Люди все чаще пользуются поисковыми сервисами. Журнал Backchannel опубликовал результаты анализа поисковых запросов пользователей. Согласно им, поисковая система Google в среднем в день обрабатывает свыше 3 миллиардов запросов. В месяц эта цифра переваливает за 90 миллиардов, а в год – выше 1 триллиона. Данные журнала подтвердили и официальные представители Google и уточнили их актуальность.

Эти же значения представили и сами создатели компании при ежегодном обращении к своим акционерам. При этом в августе 2013 года количество запросов составило 110 миллиардов. Таким образом, поисковый сервис Google пока что лидирует среди всех остальных.

В настоящее время пока все еще идет обработка данных за прошлый год. В представительстве Google заявили, что в ближайшее время не собираются оглашать обновленные данные.

Аналитики исследовательского агентства ComScore собирают свои собственные сведения о количестве поисковых запросов. Стоит отметить, что за 2012 и 2013 годы их данные практически один в один совпадали с данными сервиса Google. Для мирового сообщества результаты пока не оглашаются, но для жителей США они уже известны.

Согласно новым данным за 2014 год, лишь с персональных компьютеров было сделано за декабрь 12,5 миллиардов запросов. Рост по сравнению с прошлым годом составил примерно 5%. Если просто предположить, что такой средний рост был у Google по всему миру, то в среднем в месяц поисковая система обрабатывает 105-110 миллиардов запросов или 1,26 триллиона в год.

Стоит заметить, что здесь учитываются запросы только с ПК. С учетом того, что компания запустила голосовой поиск с мобильных устройств, то полученное значение будет в несколько раз выше. Уже сегодня голосовым поиском можно пользоваться на 38 языках мира.
Качество обработки запросов растет постоянно, благодаря чему пользователи могут получать самые лучшие результаты. Алгоритмы системы научились понимать человека и сделали поиск диалоговым.

Стоит отметить, что сейчас компания Google расширяет границы своего бизнеса и вкладывается во многие интересные проекты, включающие платежные сервисы, спутниковый интернет, браузерные технологии и др.