Отдых в Великом Новгороде

Отдых в Великом Новгороде

Одним из старейших городов России по праву можно назвать Великий Новгород, основанный в 859 году http://www.naotdix.ru/rossiya/. Именно здесь зарождалась Российская государственность. В средневековье Великий Новгород являлся центром Новгородской Руси, с IX по XII век являлся столицей, а в дальнейшем второй по значимости город после Киева. Город просто пестрит зелеными насаждениями, большое количество голубых елей придает ему величие. Недорогие гостиницы и очень дешевое такси позволит вам провести в городе не один день, в полной мере насладиться всеми его красотами. Река Волхов разделила его на две части - Торговую и Софийскую. Разделение носило не только территориальное значение, но и вечное соперничество, что приносило к нередким открытым столкновениям.

Достопримечательности:

  1. Кремль (он же Детинец)

Это основа Великого Новгорода, занимает площадь 12,1 гектаров, первое упоминание о нем было еще в 1044 году. Это уникальное собрание многочисленных памятников архитектуры. Включает в себя множественные соборы, церкви, башни и звонницы. Здесь вы можете окунуться в мир старины и незабываемого величия древней Руси. Удивляясь размерам Ярославова дворища, не стоит забывать, что он являлся наиглавнейшим торговым и политическим центром Новгорода. Именно здесь находилась резиденция Ярослава Мудрого. Прокатившись в карете можно с удовольствием насладиться всем многообразием комплекса. На мосту многие следует хорошей и забавной традиции — вешают именные замки, загадывай желание. Недалеко от Кремля расположен памятник Рахманинову. Огромная величественная скульптура возвышается средь зелени деревьев. Он стоит на постаменте, облокотившись на скамейку, как бы призывая гостей передохнуть.

  1. Ганзейский знак

Памятник был возведен 19 июня 2009 года и представляет собой композицию из двух судов, паруса их выполнены в виде сплетённый крон деревьев, что символизирует единение всех стран и времен. Круг из гранита на подходе к памятнику представляет собой стол переговоров, с гербами 16 стран, выложенных мозаикой. Из памятника струиться фонтан, в котором вода является символом движения и обновленной жизни.

  1. Памятник капусте

Забавный памятник расположен во дворе дома, недалеко от центра города. Существует поверье, стоит потереть деньги о капусту и положить их обратно в кошелек, то вас всегда будет преследовать достаток. Так что обязательно посетите это чудное произведение искусства.

Все исторические памятники города с 1992 года решением ЮНЕСКО были отнесены к памятникам Всемирного наследия. В 2008 году городу по праву было присвоено Звание "Города Воинской славы".

В городе также большое количество памятников архитектуры, что обхватить их за один день вы все вряд ли успеете. Пережив голод и мор, пожары и разорения, Великий Новгород всегда был на первом месте по торговой, политической значимости, а также являлся самым значимым городом на всю Русь. Обязательно посетите этот город, вы как будто побываете в старинной сказке, со старинными замками, церквями и уникальными монастырями.