От чего зависит стоимость проживания в гостинице?

Стартапы >> 01.12.2014
От чего зависит стоимость проживания в гостинице?

Одним из главных критериев выбора гостиницы потенциальными постояльцами является стоимость проживания. Обычно на нее влияют многие показатели, и даже в одном отеле стоимость на место в разных номерах может намного отличаться. От чего же зависит стоимость места в номере?


Прежде всего на стоимость влияют статус гостиницы и количество звезд, которые она имеет. Чем больше звезд - тем дороже проживание. Это связано с тем, что каждая дополнительная звезда означает повышение уровня сервиса, комфортности номеров и разнообразие. предлагаемых услуг.

Расположение гостиницы тоже оказывает большое влияние на стоимость номера в ней. Во-первых, чем больше и престижнее город, тем больше цены. Так, гостиницы города Нижний Новгород будут в среднем дешевле, чем гостиницы города Санкт-Петербург, а те, в свою очередь, дешевле чем гостиницы города Москва. Вне зависимости от города и отеля, проживание в корпусе на окраине может обойтись на порядок дешевле, чем точно в таком же корпусе в центре города. Обычно здесь берется в расчет близость отеля к вокзалам, главным туристическим достопримечательностям, деловым и правительственным центрам и центру города (чем они ближе, тем номер дороже).


В этот же пункт относится вид из окна. Это относительное новшество для нашей страны. Однако в некоторых московских отелях место в номере с «видом на промзону» обойдется вам немного дешевле, чем в номере «с видом на город».

Следующий важный фактор, влияющий на итоговую цену места в отеле — питание. Иногда постояльцам предоставляется возможность частичного или полного питания. Цена, естественно, плюсуется к общей стоимости проживания.


Следующим пунктом идет сервис и комфортность номера. Сюда относится площадь и планировка комнат, наличие санузлов и их качество (обычно гостиница, где один душ на этаже стоит дешевле, чем гостиница с ванной в каждом номере). Качество мебели, наличие ковров, картин и других элементов декора, телевизор и интернет тоже важны, а наличие кондиционера и мини-бара обычно резко поднимает цену. Ну и разумеется желающим поселиться в гордом одиночестве придется платить дороже тех, кто согласен жить в одной комнате с тремя-четырьмя случайными соседями.


Дополнительные услуги. Сауна с бассейном, парковка, фитнес-центр или ресторан тоже влияют на итоговую сумму в чеке.

И, разумеется, всегда есть скидки, купоны и выгодные предложения постоянным клиентам.