Gmail порекомендует пользователям использовать защищенное соединение

Gmail порекомендует пользователям использовать защищенное соединение

Почтовый сервис Gmail, владельцем которого является корпорация Google, в скором времени введет функцию предупреждения пользователей о получении корреспонденции, незашифрованной на надлежащем уровне. Новая опция, по словам представителей службы, станет доступна пользователям в течение следующих ближайших месяцев.

В Google сообщают, что в практику большинства провайдеров не входит шифрование сообщений, которые передаются. Когда пользователь получает или отсылает письмо через сеть такого провайдера, его корреспонденция становится доступной для шпионов. Гарантию безопасности может предоставить только безопасное соединение – только в этом случает пользователь может быть уверен в конфиденциальности полученных и отправленных писем. Возможность получения к ним доступа третьими лицами практически исключается.

С марта 2014 года сервис Gmail во время пересылки и проверки корреспонденции использует защищенный протокол HTTPS. Независимо от типа устройства, с которого был осуществлен вход на сервис, защищенное соединение используется всегда.

Опция HTTPS-пересылки была введена в почту от Google еще в 2010 году, однако пользователи могли ее деактировать, чтобы ускорить работу сервиса.

Представители компании отметили, что процедура повышения безопасности Gmail имеет положительные результаты. В последнее время защищенное шифрование вызывает особый интерес и у других провайдеров.

Количество зашифрованных писем, отправленных почтовыми службами по адресам Gmail, с 2013 года заметно возросло – с 33 до 61%. Остальные 39%, использующие незащищенное соединение, получат уведомление с предложением перейти на защищенный канал.