Чиновники могут быть принудительно переведены на использование «Спутника»

Чиновники могут быть принудительно переведены на использование «Спутника»

Президент телекоммуникационной компании «Ростелеком» М. Овсеевский не исключает возможности, что в ближайшее время органы государственной власти и компании с государственным участием могут быть в обязательном порядке переведены на использование интернет-обозревателя «Спутник» — пишут журналисты новостного агентства RNS.

По словам топ-менеджера, возможность использования браузера «Спутник» российскими чиновниками и сотрудниками государственных компаний и корпораций действительно обсуждается. Необходимость использования данного программного решения продиктована стремлением российских властей обеспечить информационный суверенитет Российской Федерации. Не секрет, что большинство представленных на рынке интернет-обозревателей было разработано западными компаниями. Таким образом, вся информация о пользовательской активности, в том числе перечень посещаемых им веб-ресурсов, оказывается за пределами нашей страны.

Отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли закрепление обязанности чиновников и сотрудников государственных корпораций по использованию интернет-обозревателя «Спутник» на законодательном уровне посредством принятия соответствующего законопроекта, Овсеевский ответил, что подобный подход возможен. Правда, он тут же добавил, что никаких конкретных переговоров по данному вопросу на сегодняшний день не ведется, однако такое предложение обсуждается как «идея».

В мае этого года журналисты «Ведомостей» опубликовали сообщение о том, что руководство телекоммуникационной компании «Ростелеком» рассматривает возможность закрытия или переориентации поисковой системы «Спутник» на другие задачи. Дело в том, что государственная поисковая система заведомо не в состоянии похвастать сколь-нибудь значимой востребованностью на рынке. С момента своего запуска, который состоялся в 2014 году, ей удалось занять менее 1% отечественного рынка поисковых систем.