Поисковая система «Спутник» обошлась «Ростелекому» более чем в 2 млрд рублей

Аналитика >> 06.08.2016
Поисковая система «Спутник» обошлась «Ростелекому» более чем в 2 млрд рублей

Поддержка и развитие государственной поисковой системы «Спутник» за все время ее существования стоили российскому телекоммуникационному гиганту более чем 2 млрд рублей. К такому выводу пришли журналисты специализированного новостного издания CNews, подвергнув анализу государственные закупки, осуществленные государственным оператором в рамках реализации данного проекта.

С момента запуска поисковой системы «Спутник» национальный оператор осуществил несколько государственных закупок с целью развития специализированных отраслевых сервисов. Первая очередь работ, датированная ноябрем 2013 года, обошлась компании в 300 млн российских рублей. Ровно через год оператор заключил еще один государственный контракт на сумму 270 млн рублей. Летом прошлого года на эти цели было выделено еще 364 млн рублей. И, наконец, в текущем месяце «Ростелеком» обнародовал еще один контракт, стоимость которого составила 372,8 млн рублей.

Журналисты CNews обратились в пресс-службу государственного оператора с соответствующим запросом, в ответ на который им было сообщено, что указанные выше средства были израсходованы на развитие государственной поисковой системы «Спутник», а также создание нескольких сторонних продуктов. Среди прочего, речь идет о доверенных и защищенных сервисах, построенных на базе технологической платформы данного проекта. Сообщить более детальную информацию о том, на что все-таки были израсходованы средства, в компании отказались, отметив при этом, что речь идет о коммерческой тайне.

Отметим, что, наряду с четырьмя указанными выше государственными контрактами на общую сумму в 1,3 млрд рублей, национальный оператор оплачивал «Спутнику» техническую поддержку и эксплуатацию вспомогательных сервисов. Так, с июня 2015 года по июль 2016 г. с поисковой системой «Спутник» было заключено три государственных контракта на 275, 115 и 337 млн российских рублей. Таким образом, совокупные расходы «Ростелекома» на поддержку государственной поисковой системы уже давно превысили отметку в 2 млрд российских рублей.

Напомним, что «поисковик» начал свою работу в мае 2014 года. За это время разработчики успели запустить мобильную и десктопную версии интернет-обозревателя, а также несколько пользовательских сервисов вроде «Афиши для детей», «Карт», «Кино» и др. В минувшем месяце руководство «Ростелекома» сделало заявление о том, что вместо пользовательских сервисов разработчики «Спутника» сконцентрируют свое внимание на развитии профильных проектов, предназначенных для государственных структур.