Поисковая система Google обзавелась собственным агрегатором открытых вакансий

Поисковая система Google обзавелась собственным агрегатором открытых вакансий

Разработчики американской компании Google объявили о запуске агрегатора открытых вакансий в своей фирменной поисковой системе. Таким образом, отныне пользователям будут демонстрироваться в результатах поисковой выдачи искомые ими вакансии в ответ на соответствующие запросы — пишут журналисты TechCrunch.

Для того чтобы воспользоваться новым сервисом достаточно ввести поисковый запрос вроде «работа рядом со мной», «работа менеджером» и т. п. В ответ поисковая система продемонстрирует специальный блок с релевантными и актуальными открытыми вакансиями.

Как только подходящее предложение будет выбрано, система перенаправит пользователя на веб-ресурс с открытой вакансией для дальнейшего общения с работодателем.

Отметим, что по каждой вакансии пользователям доступна дополнительная информация вроде рейтинга работодателя в Indeed и Glassdoor. Кроме этого, можно использовать вспомогательные фильтры вроде сферы приложения труда, местоположения, работодателя и т. п. Поисковая система осуществляет поиск открытых вакансий по базам данных таких ресурсов, как LinkedIn, DirectEmployers, CareerBuilder, WayUp, Monster и др.

Пользователям доступна возможность настройки уведомлений о появлении вакансий, релевантных их поисковым запросам. Воспользоваться новым сервисом можно как с помощью десктопной, так и мобильной версии поисковой системы. Правда, сразу стоит оговориться, что на текущий момент он доступен исключительно на территории Соединенных Штатов Америки.

В основу работы агрегатора положены технологии искусственного интеллекта. При формировании результатов поисковой выдачи система исключает из нее дублирующие вакансии от одного и того же работодателя с различных веб-ресурсов. Далее она классифицирует отобранные предложения с помощью алгоритмов машинного обучения.