Китайские власти заблокировали соцсеть Clubhouse

Соцсети >> 09.02.2021
Китайские власти заблокировали соцсеть Clubhouse

Популярность голосовой соцсети Clubhouse среди китайских пользователей стремительно росла. Накануне она перестала работать в КНР. По данным TechCrunch, вернуться на китайский рынок голосовой соцсети не удастся из-за жесткого регулирования интернета. Причиной блокировки сервиса стало активное обсуждение пользователями Clubhouse политических тем.

Стоит отметить, что в США социальная платформа не единожды подвергалась критике за отсутствие эффективной модерации. Таким образом, ничего удивительного в том, что приложению Clubhouse не удалось пройти проверку в Поднебесной, нет. Как известно, распространение «неуместной» информации пресекается властями Китая на корню.

В китайском App Store приложения Clubhouse не было. При этом пользователи из КНР могли им пользоваться через VPN. Из-за отсутствия приложения в магазине его точную аудиторию в КНР определить невозможно.

За день до блокировки в виртуальной комнате в Clubhouse собралось порядка 5 тыс. пользователей. Они обсуждали протестную акцию, состоявшуюся в 1989 году на площади Тяньаньмэнь. В КНР обсуждение этого события находится под запретом.