Мессенджер WhatsApp заблокирован в КНР

Соцсети >> 26.09.2017
Мессенджер WhatsApp заблокирован в КНР

Власти Китайской Народной Республики приняли решение о блокировке популярного мессенджера WhatsApp в территориальных пределах материкового Китая — пишут журналисты The New York Times.

По их мнению, власти Поднебесной начали усиливать цензуру в глобальной сети в связи с предстоящим съездом Коммунистической партии Китая, который пройдет в октябре.

Согласно заявлению специалиста по цифровой безопасности Н. Кобейсси, сделанному им в интервью корреспондентам The New York Times, первые сбои в работе мессенджера WhatsApp были зафиксированы им еще 20 сентября. По состоянию на 25 сентября доступ к социальному сервису был заблокирован для всех пользователей, проживающих на территории материкового Китая.

Стоит отметить, что мессенджер WhatsApp оставался одним из последних продуктов североамериканской компании Facebook, Inc., разрешенных к использованию в Китайской Народной Республике. На текущий момент китайским пользователям доступно лишь мобильное приложение Colorful Ballons, которое было негласно запущено разработчиками Facebook, Inc. в прошлом месяце. В компании отказались комментировать журналистам NYT ситуацию в Китайской Народной Республике.

Минувшим летом китайские регуляторы на время заблокировали отправку фотографических снимков, видеороликов и голосовых сообщений в мессенджере WhatsApp. Невзирая на установленные ограничения, пользователям мобильного мессенджера была доступна возможность обмена текстовыми сообщениями, после чего социальная платформа полностью восстановила работу.

Накануне стало известно о том, что администрация популярного в КНР мессенджера WeChat предоставила китайским властям доступ к информации собственных пользователей, причем даже тех, которые пребывают за пределами страны. Разработчики WeChat подчеркнули, что отныне власти Китая имеют доступ фактически ко всем их данным. Объем пользовательской аудитории WeChat составляет порядка 662 млн человек, благодаря чему он является одним из крупнейших мессенджеров на планете.