WhatsApp начал поддерживать видеозвонки в тестовом режиме

Соцсети >> 26.10.2016
WhatsApp начал поддерживать видеозвонки в тестовом режиме

Разработчики популярного мобильного мессенджера WhatsApp объявили о тестовом запуске функции видеозвонков. Правда, сразу стоит оговориться, что доступна новая функция отнюдь не всем пользователям. Сообщение об этом было опубликовано журналистами специализированного портала Android Police.

Журналисты портала отмечают, что функция видеозвонков доступна в новой бета-версии мобильного приложения для операционной системы Android, правда, выборочно. Примечательно, что она была внезапно запущена разработчиками без обновления самого мобильного мессенджера. Наряду с этим, получить к ней доступ может любой желающий, просто загрузив на свой смартфон APK-файл бета-версии WhatsApp.

Активировав функцию видеозвонка, можно увидеть две кнопки — видеозвонок и голосовой звонок. Стоит учесть, что на смартфоне у вызываемого абонента также должна быть установлена бета-версия мобильного приложения WhatsApp, поддерживающая новую функцию. В противном случае мобильное приложение уведомит пользователя об ошибке.

Журналисты специализированного портала Android Police провели небольшой эксперимент, в результате которого выяснилось, что запустить новую функцию на мобильном мессенджере также можно просто удалив из него все пользовательские данные и повторно авторизовавшись. Прежде чем приступить к самостоятельным экспериментам, журналисты интернет-издания рекомендуют пользователям создать резервную копию собственных данных. Примечательно, что в официальном блоге мобильного мессенджера о возможности осуществления с помощью него видеозвонков не говориться ни слова.

Стоит отметить, что это не первый случай тестирования разработчиками мобильного приложения WhatsApp функции видеозвонков. Впервые она появилась на смартфонах отдельных пользователей мобильного мессенджера в конце весны текущего года, однако спустя некоторое время новая функция полностью исчезла. Таким образом, не исключено, что уже в ближайшее время доступ к новой функции получат все без исключения пользователи. Ведь в этом отношении мобильный мессенджер WhatsApp существенно уступает одному из своих прямых конкурентов – приложению Viber, которое уже достаточно продолжительное время поддерживает функцию видеозвонков.