WhatsApp усиливает защиту передаваемых данных

Соцсети >> 06.04.2016
WhatsApp усиливает защиту передаваемых данных

Руководство популярного мессенджера WhatsApp заявило, что в систему введено шифрование данных для всех пользователей ресурса. С этого момента все звонки и переписка станут недоступными для третьих лиц. Мессенджер WhatsApp является собственностью корпорации Facebook, а количество пользователей уже превышает 1 млрд. человек по всему миру.

Ян Кум и Браян Эктон, основатели WhatsApp, пояснили в своем официальном блоге необходимость принятия решения о полной шифровке всех передаваемых и получаемых данных через свой ресурс тем, что безопасность персональных данных является главной задачей WhatsApp, над которой разработчики трудятся в последнее время особенно тщательно. Сейчас технологическая доработка уже введена в действие. Она позволит сделать мессенджер лидером в защите общения участников, а третьи лица не смогут взломать и получить доступ к такой информации.

Разработчики пояснили, что речь идет о защите входящих и исходящих голосовых сообщений, фотографий, видеозаписях и любой другой информации, которая передается через канал коммуникации. Просматривать эти данные могут только отправитель и получатель. За счет нового шифрования доступа не будут иметь ни кибермошенники, ни хакеры, ни органы власти, ни сотрудники WhatsApp. Для полной защиты своей переписки, пользователи обязаны обновить приложение до последней версии.

Свою шифровальную технологию в WhatsApp считают будущим личных коммуникаций. Подобной технологией пользуются госорганы, крупнейшие корпорации, чтобы обеспечить максимальную надежность и защиту данных.

Стоит отметить, что в последнее время обострилась ситуация с защитой данных после скандала ФБР с корпорацией Apple. Власти обвиняют ресурсы в том, что они своими технологиями не дают проверять переписку пользователей. Именно этим пользуются террористы и не наказано общаются в соцсетях.