Американские ИТ-корпорации занялись усовершенствованием систем обеспечения защиты данных

Инфобизнес >> 15.03.2016
Американские ИТ-корпорации занялись усовершенствованием систем обеспечения защиты данных

Самые известные и влиятельные интернет-компании США собираются усовершенствовать методы шифрования данных. Это решение было принято после требований американских властей к WhatsApp и Apple предоставить личную информацию пользователей. Подобное поведение свидетельствует, что корпорации поддерживают позиции Ассанжа и Сноудена, направленные на увеличению приватности пользовательских данных в интернете.

Представители Snapchat, WhatsApp, Facebook и Google сообщили, что намерены оказать поддержку корпорации Apple в ее противостоянии с ФБР путем разработки дополнительных способов защиты пользовательской информации от перехватов посторонних лиц.

Вышеперечисленные компании занялись разработками своих технологий шифрования еще до того, как власти США призвали компанию из Купертино помочь в извлечении данных с пользовательского смартфона. Однако нашумевшее дело побудило компании усилить внимание к технологиям шифрования. Вполне вероятно, что подобная стратегия приведет к новым спорам с руководящими органами страны.

В WhatsApp и Facebook будут усовершенствованы функции по защищенному обмену личными сообщениями, к ныне действующим возможностям будут добавлены новые способы шифрования сообщений и голосовых вызовов в группах.

В ближайшие несколько недель представители WhatsApp официально огласят собственные предложения в вопросах шифрования данных. Усилить защищенность переписки пользователей также собираются в Snapchat и в Facebook Messenger.

Компания Google начнет работу в направлении увеличения безопасности при пользовании электронной почтой.

В конце прошлого месяца появилась информации о разработках нового смартфона компанией Apple. Главным преимуществом гаждета станет настолько мощная система защиты пользовательских данных, которую не смогут взломать даже купертиновцы. Система будет создана в течение следующих нескольких месяцев.