«ВКонтакте» получила статус общественно значимого ресурса

Соцсети >> 27.01.2022
«ВКонтакте» получила статус общественно значимого ресурса

Соцсеть «Вконтакте» и государственный портал «Госуслуги» признаны ресурсами, имеющими общественную значимость. Соответствующее решение было принято комиссией Минцифры. Об этом стало известно от депутата А. Хинштейна.

По словам парламентария, соцсеть «ВКонтакте» была признана общественно значимым ресурсом, поскольку, будучи одной из крупнейших в стране платформ, она давно превратилась в «единое окно» для взаимодействия госорганов с гражданами. В соцсети насчитывается свыше 40 тыс. групп, зарегистрированных государственными учреждениями и органами власти.

Напомним, что положения закона о «доступном интернете» обязывают телекоммуникационные компании предоставлять доступ к общественно значимым ресурсам на безвозмездной основе. Таким образом, трафик «ВКонтакте» тарифицироваться российскими операторами связи больше не будет.

Хинштейн добавил, что в ходе следующего заседания члены комиссии Минцифры планируют рассмотреть возможность признания социально значимым ресурсом «Одноклассники». Кроме этого, на заседании будет утвержден перечень сайтов органов власти, которым предоставлять статус социально значимых.