Приложение ВК заняло первое место в рейтинге популярности

Соцсети >> 13.05.2015
Приложение ВК заняло первое место в рейтинге популярности

Мобильное приложение российской социальной сети ВКонтакте стало самым популярным по версии TNS в марте 2015 года. Оно возглавило рейтинг самых часто используемых и скачиваемых приложений для операционных систем iOS и Android. Исследование проводилось в крупных российских городах с населением от 700 000 человек в возрасте от 24 до 64 лет.

По полученным данным аналитической компанией TNS, ежедневная аудитория пользователей мобильного приложения ВК достигает 5,6 млн. человек. Этот показатель почти в четыре раза выше, чем аудитория мобильных версий сервисов конкурентов Facebook и Одноклассники, а также в 18 раз выше, чем у сервиса микроблогов Twitter.

Пользователи крупных городов проводят в мобильном приложении ВКонтакте почти 18 дней в месяц, что больше, чем в других соцсетях. В среднем приложение запускается на смартфоне или планшете 20 раз, а время пребывания достигает 30 минут в среднем.

Второе место в рейтинге досталось мессенджеру WhatsApp. Его ежедневно посещают 3,2 млн. человек.

На третьем месте – фотосервис Instagram с суточной аудиторией в 2,9 млн. человек.

На четвертом месте – сервис Viber, которым каждый день пользуются 2,6 млн. пользователей.

На пятом месте – Google с ежедневной аудиторией в 1,9 млн. человек.

На шестом месте – видеохостинг Youtube (1,7 млн.),

Всего за март 2015 года приложением ВК воспользовались 8,8 млн. пользователей, Instagram-ом – 4,8 млн., Facebook-ом – 3,6 млн.человек.

По времени использования приложения у сервиса Google+ самый низкий показатель – 2 минуты. Для сравнения у Facebook и Twitter – 7 и 5 минут соответственно. Российские соцсети интересуют пользователей дольше. В ВКонтакте в среднем человек проводит 31 минуту за сеанс, в Instagram – 14 минут, а в Одноклассниках – 10 минут.

Стоит отметить, что раньше компания TNS проводила исследование популярности мобильных приложений социальных сетей только на территории Санкт-Петербурга и Москвы. Сейчас аудитория ВК насчитывает более 300 млн. человек со всего мира.