ВКонтакте запускает собственную торговую площадку

Соцсети >> 11.09.2015
ВКонтакте запускает собственную торговую площадку

Российская социальная сеть ВКонтакте вскоре может стать полноценным интернет-магазином. С сегодняшнего дня в соцсети появился раздел с товарами, который позволяет каждому пользователю открыть свой собственный онлайн-магазин. Об этом накануне заявил представитель ВК Георгий Лобушкин. По его словам, компания решила создать специальный каталог товаров с опцией их поиска по наименованию. Каждый пользователь сможет прибрести доступные в сети товары, выбрав наиболее выгодные для себя условия по доставке и оплате. Для совершения покупки, покупатель должен обратиться к администратору соответствующей группы и договориться о сроках доставки и способе оплаты.

На первых этапах запуска новый раздел с товарами в ВКонтакте будет работать в тестовом режиме. Воспользоваться этой функцией смогут лишь некоторые группы и сообщества. Они пока будут размещать свои товары в общем каталоге на бесплатной основе. В данный момент времени соцсеть хочет лишь наладить свое новое предназначение, поэтому речь о получении прибыли пока не идет. Георгий Лобушкин, в частности, заявил, что сейчас компания разрабатывает наиболее удобные и выгодные варианты работы торговой платформы, поэтому о монетизации бизнеса говорить еще рано.

ВК решилась на запуск торговой площадки по причине растущего интереса пользователей к группам и сообществам, где продаются и покупаются различные товары. Ранее, администраторы подобных групп должны были создавать альбомы, которые вообще не предназначены для торговых целей, а пользователи не могли получать информацию по всем товарам в одном месте. Исходя из такого положения дел, ВК решила создать по-настоящему деловой инструмент, который будет удобен для потребителя и для продавца.

Стоит отметить, что соцсеть ВКонтакте на сегодняшний день является самым крупным социальным ресурсом России. Ежедневно в сеть заходят более 80 миллионов пользователей по всему миру и оставляют более 20 миллионов комментариев.