ВКонтакте заменит все пиратские видеозаписи на легальные

Соцсети >> 09.07.2015
ВКонтакте заменит все пиратские видеозаписи на легальные

В российской социальной сети ВКонтакте всё пиратское видео будет заменено на легальное. Об этом заявил в прямом эфире радио «Москва FM» пресс-секретарь компании ВК Георгий Лобушкин. Он рассказал, что ресурс стал поддерживать видео высокой четкости, а качество записей поднялось на новый уровень.

По решению руководства ВКонтакте, нелегальное видео удаляться не будет – его заменят на оригинальные авторские записи высокого качества. Для этого даже была обновлена библиотека видеозаписей. Теперь она представляет собой удобный каталог, где можно посмотреть легальные фильмы или выбрать видео, предложенное друзьями.

На сегодняшний день сеть ВКонтакте посещают до 70 миллионов человек в день. Основным контингентом являются российские пользователи. В дальнейших планах компании стоит задача подключать новые страны и расширять аудиторию. Георгий Лобушкин заявил, что на европейской территории ВК имеет лидирующее положение среди европейских соцсетей. Все остальные лидеры являются американскими. Это довольно неплохо, но нужно сделать еще много, чтобы укрепить свои позиции.

Исходя из этого, компания ВК стала проводить модернизацию разделов сети, чтобы соответствовать европейским стандартам. В отличие от иностранных аналогов, сеть ВК еще плохо умеет зарабатывать на рекламе. С 1 июля разработчики внедрили новую опцию – платные посты. Ее суть заключается в том, что за определенную плату можно продвигать запись или группу не только друзьям из списка, но и остальным пользователям. Данная функция уже доступна для рекламодателей.

Чтобы соответствовать европейским требованиям, соцсеть должна удалить весь пиратский контент или заменить его на легальный. Сейчас в компании по этому поводу разрабатываются технические решения.

Если вспомнить, США внесла соцсеть ВК в свой черный список запрещенных ресурсов из-за большого количества незаконного материала, особенно видео и музыки. Чтобы вернуться в магазин приложений AppStore, ВК вынуждена была удалить раздел с музыкой.