Facebook разрешит использовать псевдонимы

Соцсети >> 17.12.2015
Facebook разрешит использовать псевдонимы

Социальная сеть Facebook разрешит своим пользователям использовать в сети ненастоящие имена или псевдонимы. Правда под этим есть оговорка, что такая возможность будет предоставлена только в «особых обстоятельствах».

Своим решением Facebook внес изменение в политику компании, касающуюся реальных имен. Согласно ей, если пользователь «живет» в сети под реальным именем, под которым его знают его друзья и знакомые, то он будет наиболее ответственно относиться к своим делам и словам в соцсети. Представители Facebook отметили, что они твердо придерживаются такой политики, но ряд исследование и опросов пользователей соцсети показал, что она требует модернизации и поправок.

Раньше разрешение на использование псевдонимов просили представители меньшинств, ЛГБТ, жертвы насилия и проч. В этом году Facebook разрешил представителям ЛГБТ использовать свои псевдонимы, под которыми их знают, а также появилась возможность раскрашивать аватарку в цвет флага людей с нетрадиционной ориентацией. Марк Цукерберг поделился своим мнением, что у каждого человека есть право выбирать, кем ему быть. Соцсеть уважает этот выбор, и в знак этого Цукерберг раскрасил свой аватар в семицветный флаг ЛГБТ-общества.

С 15 декабря социальная Facebook начала тестирование новых инструментов, с использованием которых пользователи, предпочитающие скрываться под вымышленными именами, смогут поделиться с представителями соцресурса, в связи с чем возникла такая потребность. На основании этих фактов модераторы будут принимать решение, разрешать это или нет. Функцию, через которую модераторы будут получать сообщения от пользователей с рассказами, разработчики обещают защитить от каких-либо посягательств, чтобы история не стала общественным достоянием и не компрометировала пользователя. Все, что будет написано, сохранится в тайне, обещают представители Facebook.

Пока нововведение будет тестироваться только в Соединенных Штатах. После полученных результатов будет приниматься решение о ее распространении на остальные страны.