Более 5000 россиян удалили свои аккаунты из Facebook

Соцсети >> 14.07.2015
Более 5000 россиян удалили свои аккаунты из Facebook

Российские пользователи начали массово удалять свои аккаунты из социальной сети Facebook и переходить на другие ресурсы. Быстро удалить свой аккаунт из Facebook помогает специально созданный сайт Фейсбукпока.рф. Свой уход пользователи объясняют тем, что модераторы Facebook отказываются удалять оскорбляющие российских пользователей записи.

Россияне возмущены подходом администрации Facebook к проверке публикуемого материала в сети. В качестве своего протеста они приняли решение удалять свои аккаунты и уходить в другие сети.

Ситуацию накалило и то, что в июне-июле 2015 года от пользователей из России стали поступать в большом количестве жалобы на адрес «Молодой Гвардии Единой России» в отношении сети Facebook. Они единогласно утверждали, что Facebook отказывается реагировать на просьбы по удалению записей, которые оскорбляют Россию и русскую нацию, а также призывают к развертыванию противоправных действий против страны.

В качестве примера пользователи показывали свои жалобы на публикации, призывающие уничтожать русскую нацию, на которые администрация Facebook вежливо отвечала, что модераторы проверили публикации и не выявили в них следов ненависти и вражды, нарушающие нормы социальной сети.

В ответ на это, представители гвардии Единой России направили личное письмо на имя руководителя Facebook Марка Цукерберга с требованием разобраться в возникшей ситуации и предпринять нужные меры. В письме указаны списки групп соцсети, которые призывают к противоправным действиям. Кроме этого, был сразу же создан сервис Фейсбукпока.рф, который позволяет быстро удалить аккаунт из Facebook и перенести его в российские соцсети. За пару дней работы услугами ресурса воспользовались более 5 тысяч пользователей Facebook.