Одноклассники запускают собственный онлайн-кинотеатр для Smart TV Samsung

Соцсети >> 15.03.2016
Одноклассники запускают собственный онлайн-кинотеатр для Smart TV Samsung

Российская социальная сеть Одноклассники представила на общественный суд своих пользователей новое приложение для смарт-телевизоров под названием «ОК Видео». Компания решилась на этот продукт, чтобы не отставать от популярного тренда последнего времени – иметь собственный кинотеатр. Этот сегмент сейчас набирает обороты по востребованности среди пользователей в России, а обороты таких сервисов бьют рекорды, поэтому с выбором направления соцсеть явно угадала.

«Изюминкой» нового приложения от Одноклассников является то, что просматривать можно не только видеозаписи, загруженные другими пользователями, но и видео из партнерской среды. Компания намерена заключить договоры с ведущими студиями записей, чтобы транслировать фильмы, сериалы и проч. в своем приложении. Пока же весь процесс находится на стадии эксперимента.

Видеоконтент в «ОК Видео» будет воспроизводиться в различных разрешениях, т.е. пользователь сможет самостоятельно выбирать в каком качестве он хочет посмотреть запись. Правда, система все же будет еще ориентироваться на скорость интернета и модель телевизора, точнее, ее способность показывать видео в максимальном разрешении. В ОК заявили, что они не будут навязывать пользователям автоматические настройка показа контента, поэтому разрешат самостоятельно переключать на более высокое разрешение - вплоть до формата 4К.

На текущий момент социальная сеть сотрудничает только с одним производителем смарт-телевизоров. Им является южнокорейская компания Samsung. Не исключено, что в дальнейшем компания подпишет соглашения и с другими мировым производителями.
Приложение «ОК Видео» позволяет просматривать записи в разделе соцсети Видео, а также в ленте пользователя и в сообществах. На текущий момент компания не будет заниматься монетизацией сервиса, поэтому просмотр записей будет без рекламы.

Скачать приложение «ОК Видео» можно в магазине приложений для Samsung TV. Когда выйдут приложения для других платформ, пока не известно.