В Facebook зафиксирован контекстный коллапс

Соцсети >> 09.04.2016
В Facebook зафиксирован контекстный коллапс

Согласно сообщению международного агентства Bloomberg, ссылающегося на собственные источники, на протяжении первого полугодия минувшего года количество оригинальных пользовательских публикаций в популярной социальной сети Facebook уменьшилось сразу на 21%. Главной причиной возникновения контекстного коллапса разработчики социальной сети считают миграцию оригинального пользовательского контента в такие сервисы, как Shapchap, Instagram и др. Дело в том, что далеко не все пользователи социальной сети считают свои личные фотографические снимки и истории из собственной жизни интересными широкому кругу читателей, что заставляет их размещать их в профильных соцсетях.

Для того чтобы повысить пользовательскую активность в части генерации уникального контента разработчики социальной сети намерены предпринять целый ряд мер, направленных на мотивирование посетителей соцсети.

Впервые о проблеме контекстного коллапса в социальной сети Facebook заговорили около года назад. Специалисты компании уже успели предпринять несколько шагов для исправления ситуации с падающей пользовательской активностью. Одним из таких шагов стал запуск функции On This Day, напоминающей пользователям соцсети о том, что произошло в конкретный день несколько лет назад. Кроме этого, разработчики социальной сети внедрили уведомления, предлагающие пользователям поделиться со своими знакомыми свежими фотографиями или иным контентом.

В середине этой недели социальная сеть открыла доступ для всех пользователей к своему новому сервису видеотрансляций Live. Основатель соцсети М. Цукерберг искренне убежден в том, что открытие доступа к новому видеосервису существенно упростит процесс межпользовательского общения.

Напомним, что сервис Live был запущен разработчиками социальной сети в конце лета минувшего года. Однако до недавнего времени он был доступен для использования исключительно мировым знаменитостям, трансляции которых можно было наблюдать в новостных лентах их подписчиков.