«Вконтакте» объявила борьбу книжному пиратству

Соцсети >> 14.04.2016
«Вконтакте» объявила борьбу книжному пиратству

Разработчики социальной сети «Вконтакте» объявили о запуске системы цифрового отпечатка для книжной продукции, представленной в электронном формате. Указанная система не даст возможности пользователям соцсети скачивать текстовые файлы, которые были удалены по просьбе правообладателей.

Напомним, что в настоящий момент возможность загрузки в социальную сеть текстовых файлов доступна любому пользователю. Речь идет о разделе «Документы», поддерживающим большинство наиболее распространенных текстовых файловых расширений (doc, docs, djvu, fb2, txt и pdf). Как известно, ничто не мешает пользователям делиться загруженными в раздел файлами друг с другом. Наряду с этим, сегодня в социальной сети присутствует достаточное количество тематических публичных страниц и групп, посвященных книголюбам. В указанных пабликах можно без труда отыскать ссылку на нужную тому или иному пользователю литературу.

В настоящий момент львиная доля нелегального текстового контента уже удалена из социальной сети. По словам главы Ассоциации защиты авторских прав в интернете М. Рябыко, их служба мониторинга отметила факт снижения количества претензий, предъявляемых к социальной сети в связи с размещением в ней нежелательного текстового контента. По словам Рябыко, активность разработчиков «Вконтакте» в части удаления нелегального текстового контента, возможно, связана с исковым заявлением, поданным юристами ассоциации к социальной сети.

Напомним, что в минувшем месяце юристы АЗАПИ обратились в Мосгорсуд с иском против социальной сети «Вконтакте», обвинив ее в нарушении авторских прав З. Прилепина, написавшего книгу «Обитель». В свою очередь, представители соцсети обвинили ассоциацию в самопиаре, поскольку к тому времени уже успели предложить правообладателям модель монетизации принадлежащего им контента.

Директор по внешним коммуникациям компании Rambler&Co М. Алексеев придерживается аналогичного мнения, поскольку, по его словам, на разработку системы цифрового отпечатка необходимо затратить несколько месяцев, тогда как иски к соцсети были поданы АЗАПИ всего несколько недель назад. Алексеев отмечает, что, конечно, и эта технология имеет определенные погрешности, однако сам факт того, что крупнейшая в Российской Федерации социальная площадка наконец-то начала внедрять технологии защиты авторского контента, безусловно, является позитивной новостью для российского рынка.