Контент в «ВКонтакте» вскоре можно будет загрузить по паспорту

Соцсети >> 22.02.2016
Контент в «ВКонтакте» вскоре можно будет загрузить по паспорту

Российскую социальную сеть ВКонтакте продолжает лихорадить от споров насчет легального контента. Комитет по защите авторских прав старается всеми силами приучить соцсеть и ее пользователей публиковать только собственный контент, на который они имеют права, либо приобретенный. Для этого борцы «за справедливость» предложили ввести загрузку контента по паспорту. По их словам, пользователи должны будут вводить паспортные данные, чтобы закачивать файлы в соцсеть. А они будут нарушать права авторов контента, то их быстро можно будет вычислить и заставить платить штрафы.

С инициативой введения возможности загрузки файлов соцсеть только по паспортным данным выступила ассоциация по защите авторских прав в сети интернет – АЗАПИ. Кроме введения этот, активисты требуют и вовсе запретить самым «злостным пиратам», которые уже неоднократно были пойманы «на месте преступления», загружать материалы в социальную сеть. Они отмечают, что они долгое время работают с ВКонтакте, однако, за это время ВК так и не разработала прозрачную блокировку нарушителей. Периодически она дает сбой, и пираты вновь загружают в сеть нелегальный контент, причем, в тех же самых сообществах и группах.

Герман Клименко, советник президента РФ по развитию интернета, заявил, что это предложение АЗАПИ просто бессмысленно и технически безграмотно.

Он пояснил, что современный уровень технологий позволяет выявлять нелегальный материал, поэтому нет необходимости заставлять человека указывать свои паспортные данные. В качестве примера Клиенко привел сервис YouTube, где никто не требует от пользователя доказывать законность размещаемого материала. Кроме этого, заполнение данных паспорт в соцсети полностью лишает человека права на конфиденциальность.

Стоит отметить, что на днях закончился спор между ВК и АЗАПИ по поводу книги З.Прилепина «Обитель». Суд признал незаконность загрузки файла и призвал соцсеть удалить материал. По факту, книга осталась также в общем доступе.