Социальная сеть «ВКонтакте» вновь осталась без генерального директора

Соцсети >> 20.06.2014
Социальная сеть «ВКонтакте» вновь осталась без генерального директора

На очередном заседании собственников социальной сети «ВКонтакте» обсуждалась кандидатура нового генерального директора, но решение так не было принято. Напомним, уже три месяца подряд ресурс осуществляет деятельность в отсутствие руководителя.

В компании возникла неразрешимая проблема: два акционера имеют равное количество мест в совете директоров, но для принятия решения нужно большинство голосов.

Дело в том, что весной этого года компания Mail.Ru Group, имеющая 52% акций соцсети, выдвигала Бориса Добродеева в качестве генерального директора. По мнению группы, кандидат имеет опыт работы в этой сфере, так как ранее осуществлял свою деятельность в интернет-фонде DST, управлял интернет-активами в USM Advisors.

Но фонд UCP, который обладает 48% акций, отклонил данное предложение. Причиной отказа являлись родственные узы кандидата с гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым.

На прошедшем заседании UCP согласился одобрить на вакантную должность кандидатуру Добродеева, но при соблюдении определенных условий. Требование заключалось в подписании контракта с кандидатом сроком на 12 месяцев, в котором должны быть указаны определенные критерии эффективности. Также для утверждения руководителя UCP настаивал на отзыве иска Mail.Ru Group, где отпаривалось приобретение 48% соцсети фондом. Помимо этого, UCP пожелал самостоятельно определить личность нового финдиректора, которым в настоящее время является Александр Третьяков, ранее работавший на аналогичной должности в Yota.

Компания Mail.Ru Group подтвердила указанные требования, но на условия фонда не согласилась, пояснив, что их соучредители не вносят соответствующих предложений по кандидатуре на пост руководителя «ВКонтакте», а своими действиями лишь вредят деятельности сети.