Uber вложился в несколько стартап-компаний

Стартапы >> 10.08.2016
Uber вложился в несколько стартап-компаний

Руководство транснационального транспортного сервиса Uber Technologies приняло решение инвестировать средства сразу в четыре европейских стартапа, в числе которых есть компания, специализирующаяся на исследованиях полезных свойств насекомых. Заявление об этом было сделано генеральным директором транспортного сервиса Т. Калаником накануне.

В ходе предварительного отбора было выбрано четыре стартапа для инвестирования. Речь идет о таких компаниях, как HiProMine, Brigad, Otly и Britain's Memrica.

Польская стартап-компания HiProMine, возглавляемая Якубом Урбанским, специализируется на исследовании наиболее распространенных насекомых с целью их использования в современной медицине, питании и биологическом топливе.

Разработчики стартапа Brigad во главе с Ф. Мальоранхом создали маркетплейс, предназначенный для официантов и руководителей заведений общественного питания, с помощью которого первые могут найти себе постоянную работу, а вторые — подобрать необходимый персонал.

Датская стартап-компания Otly, руководителем которой является Ведран Вего, намерена создать детский банк, который будет пребывать под контролем родителей.

Компания Britain's Memrica под руководством Мэри Мэтьюз разработала мобильное приложение, предназначенное для пользователей, испытывающих проблемы с памятью. Приложение помогает им не забывать о наиболее важных вещах.

Проект UberPitch был запущен транспортным сервисом в Европейском союзе три года назад. Его суть сводится к предоставлению начинающим предпринимателям возможность встречаться с уже состоявшимися бизнесменами с целью реализации собственных проектов с их помощью. По словам основателей данного проекта, с момента его запуска потенциальные кандидаты совершили свыше 4 000 поездок с целью встречи с предпринимателями 37 городов 21 государства мира.

Что касается Российской Федерации, то UberPitch проводился здесь в прошлом году под патронатом мобильного оператора «ВымпелКом». В рамках проведения данного мероприятия молодым предпринимателям из Москвы была предоставлена возможность заказать такси, попутчиками по которым были известные российские бизнесмены и менторы. Предпринимателям отводилось всего 15 минут, чтобы заинтересовать бизнесменов собственными идеями непосредственно во время совершения поездок.