Российские разработчики представили первый отечественный экзоскелет

Стартапы >> 15.07.2016
Российские разработчики представили первый отечественный экзоскелет

Два года назад руководство фонда «Сколково» приняло решение инвестировать 900 000 рублей в разработку первого российского медицинского экзоскелета. Спустя год тот же фонд выделил грант в 50 млн российских рублей с целью реализации второй стадии развития проекта. Наряду с этим, руководство Биофонда Российской венчурной компании в партнерстве с Moscow Seed Fund инвестировало в реализацию данного проекта 16 млн рублей.

По словам основательницы стартап-компании «ЭкзоАтлет» Е. Березий, совокупная сумма инвестиций в создание первого отечественного медицинского экзоскелета с учетом бюджетных вливаний составила 130 млн рублей. Березий отметила, что, к примеру, разработка израильского аналога ReWalk обошлась в 80 млн американских долларов.

Основательница стартап-компании акцентировала внимание на том, что не исключает возможности вывода собственной разработки на глобальный рынок. Однако, для того чтобы получить одобрение FDA (американский регулятор в сфере качества пищевых продуктов и медикаментов) нужно как минимум 2 млн долларов США и 2 года.

Березий подчеркнула, что стратегия стартап-компании «ЭкзоАтлет» сводится к получению самостоятельного одобрения продукции за границей. При этом в каждом таком случае компании будут нужны очередные инвестиции, т. к. финансировать это за счет собственной выручки невозможно по определению. Следовательно, компании необходимо как можно скорее найти крупного соинвестора.

Стоит отметить, что благодаря полученному 28 июня текущего года в Росздраве регистрационному удостоверению компания вправе реализовывать собственные экзоскелеты на территории всей Российской Федерации. В настоящий момент в НМХЦ имени Н. И. Пирогова ученые проводят клинические исследования с целью разработки новых конфигураций экзоскелетов, включая детские. Напомним, что разработка первого отечественного экзоскелета была инициирована руководством МЧС РФ в 2011 году.

По своей сути, экзоскелет представляет собой устройство, позволяющее пользователю восполнить утраченные им функции, увеличить мышечную силу и расширить амплитуду движений с помощью специального внешнего каркаса. Экзоскелет позволяет пациентам, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата, повреждения спинного мозга или нижних конечностей, самостоятельно двигаться без посторонней помощи.