Apple полностью откажется от использования чипов Intel в своих устройствах

Apple >> 08.12.2020
Apple полностью откажется от использования чипов Intel в своих устройствах

Apple уже использует чипы M1 в Mac Mini, а также в MacBook Pro и Air. По данным Bloomberg, корпорация занята разработкой новых ARM-процессоров для iMac. Они будут представлены в следующем году. Якобы новые чипы будут намного мощнее процессоров Intel.

Новые ARM-чипы станут преемниками M1. Собственные процессоры выпускаются Apple по лицензии британской компании Arm. В ближайшее время она будет продана за 40 млрд USD производителю графических решений NVIDIA.

По данным Bloomberg, в следующем году Apple выпустит десктопную систему Mac Pro. Она станет самым высокопроизводительным устройством в ассортиментной линейке Apple.

К 2022 году руководство Apple планирует полностью отказаться от использования чипов Intel. Поставки в пользу Apple обеспечивают Intel меньше 10% выручки от продажи процессоров. По мнению журналистов Bloomberg, у Apple есть все шансы встряхнуть полупроводниковую отрасль, которая продолжительное время зависела от расторопности Intel в части внедрения инноваций. Для этого корпорации будет достаточно представить более мощные процессоры, чем у Intel.