Apple может отказаться от использования процессоров Intel в MacBook

Apple >> 25.09.2016
Apple может отказаться от использования процессоров Intel в MacBook

Для производства последних моделей MacBook североамериканская корпорация использует процессоры Intel шестого поколения. Однако, в ближайшее время ситуация может кардинальным образом измениться. Речь идет о том, что на смену решениям от Intel могут прийти фирменные процессоры Apple, к примеру, тот же A10 Fusion, который используется в настоящий момент в смартфонах iPhone 7. Отметим, что если принимать в расчет одноядерную производительность A10 Fusion, то процессор Apple вполне сопоставим с решениями Intel Core для лептопов.

Результаты тестов Geekbench убедительно свидетельствуют о том, что по мощности в одноядерном режиме новые флагманские смартфоны Apple превосходят не только Android-девайсы, но и любую из модификаций MacBook Air и даже многие десктопы Mac. Более того, они мощнее рабочей станции Mac Pro, выпущенной корпорацией в 2013 году. Напомним, что последняя комплектуется 12-ядерным процессором Ivy Bridge-E с тактовой частотой до 3,9 ГГц.

Конечно, подвергать сравнительному анализу смартфоны и настольные системы не очень корректно. Однако по мнению большинства опрошенных экспертов, в последнее время фокус в мировой индустрии ПК постепенно смещается в пользу мобильных устройств, в связи с чем будущее компании Intel выглядит достаточно туманным. Дело в том, что потребители покупают смартфоны в пять раз чаще, нежели новые персональные компьютеры, а рекламодатели вкладывают все больше средств именно в сегмент Mobile.

К примеру, по результатам минувшего года в мире было реализовано порядка 1,43 млрд смартфонов, тогда как персональных компьютеров — лишь 256 млн. Только одна североамериканская корпорация Apple на протяжении четвертого квартала 2015 года продала на рынке 74,8 млн смартфонов, в то время как все поставщики ПК вместе взятые — лишь 71,9 млн компьютеров.

Эксперты отмечают, что в настоящий момент новые процессоры A10 Fusion не используются корпорацией в собственных лептопах только из-за одной причины. Дело в том, что десктопная macOS «заточена» под чипы x86. Вместе с тем у инженеров корпорации уже есть опыт перехода с одной архитектуры на другую. Так, в 2005 году они отказались от использования IBM PowerPC в пользу Intel x86. При этом до процессоров IBM инженеры корпорации использовали чипы Motorola 68K.

Таким образом, активное продвижение на рынке iPad Pro может являться первым шагом на пути трансформации мобильной операционной системы iOS в полноценную десктопную ОС. Таким образом, в перспективе Apple может полностью отказаться от использования чипов Intel в пользу собственных фирменных процессоров.