Не работает LTE (4G) на iPhone

Apple >> 07.05.2021
Не работает LTE (4G) на iPhone

Смартфоны от Apple сегодня считаются самыми популярными в мире, ведь они совмещают в себе огромное количество возможностей. И уже давно айфоны не используются в первую очередь для звонков, все больше и больше пользователей выбирают их ради комфортного доступа к Интернету. И если в вашем гаджете есть LTE (4G), вполне можно обойтись без вайфая. Apple используют этот модуль начиная с 5 поколения, а значит, если у вас iPhone, скорее всего вы уже оценили все возможности современных стандартов Интернет-соединения. Но что делать, если LTE на iPhone вышел из строя? Иногда невозможность подключения к Интернету становится настоящей катастрофой. Но не спешите паниковать!

Почему 4G может не работать?

Прежде всего, необходимо разобраться, что именно вызвало неполадки. Это может быть:

  • некорректная работа SIM-карты;
  • ошибка в операционной системе;
  • отсутствие зоны покрытия вашего оператора;
  • неисправность модуля LTE iPhone.

Например, если вы попали в зону, где у вашего оператора нет покрытия, нужно просто дождаться момента, когда у вас получится поменять локацию. Если проблема в сим-карточке — заменить ее. А вот ошибки с iOS и модулем LTE решаются более серьезным подходом.

Что делать, если LTE на iPhone не работает?

Перед тем как обратиться в проверенный сервисный центр, вы можете:

  1. Перезагрузить iPhone и подключиться к Интернету заново.
  2. Проверить настройки своего гаджета и убедиться, что в них установлены параметры для подключения 4G. В идеале, оператор данных должен пройти сертификацию, но и без этого режим можно подключить.
  3. Сбросить настройки сети на iPhone и перезагрузить девайс. Коды сети удалятся, но ваши данные при этом останутся сохранены.
  4. Обновить операционную систему. Иногда неполадки с LTE связаны с устаревшей версией iOS и достаточно установить последнее обновление.

Если эти методы не дали положительного результата, проблема может быть связана с аппаратной частью смартфона. Ни в коем случае не пытайтесь разобрать его и отремонтировать самостоятельно, так как можно не только усугубить неполадки LTE, но и нарушить работу других комплектующих. Мастер сервисного центра проведет тщательную диагностику, чтобы установить причину неработоспособности модуля. Она может быть связана с:

  • поломкой цепи или чипа LTE, которые обеспечивают оптимальное питание микросхемы;
  • неисправностями модема;
  • неполадками материнской платы и ее составляющих.

В каждом из этих случаев нужно специальное оборудование и инструменты для ремонта или замены комплектующих. Вскоре вы снова сможете пользоваться Интернетом на своем iPhone!