Apple стала первой «приземлившейся» компанией из-за рубежа

Apple >> 06.02.2022
Apple стала первой «приземлившейся» компанией из-за рубежа

Корпорация Apple Inc. сообщила о выполнении всех требований, прописанных в законе о «приземлении». В соответствии с документом компании из-за рубежа, владеющие интернет-платформами с аудиторией от 500 тыс. чел., обязаны открыть в Российской Федерации офис, зарегистрироваться на сайте РКН, а также разместить на своем веб-ресурсе форму для приема пользовательских жалоб.

Журналисты направили в Apple запрос, чтобы узнать, как именно корпорация выполнила требование об открытии представительства. Она могла учредить юрлицо либо открыть полноценный офис. Стоит отметить, что в России у купертинской корпорации есть ООО «Эппл рус», которое было зарегистрировано в 2012 году. Депутат А. Горелкин утверждает, что официально корпорацию из США это юрлицо не представляет.

Перечень иностранных компаний, на которых распространяется требование закона о «приземлении», был опубликован РНК осенью 2021 года. В него были включены Apple, Telegram, Meta Platforms, Twitch и др.

К слову, собственным представительством в России на этой неделе обзавелась шведская компания Spotify, развивающая одноименный стриминговый сервис.