Российские интернет-кинотеатры пытаются добиться включения Netflix в реестр РКН
Руководство ассоциации «Интернет-видео» сообщило о превышении дневной аудитории Netflix в России порога в 100 тыс. чел. В связи с этим стриминговый сервис должен быть включен в реестр РКН. Членами ассоциации являются Start, ivi, Amediateka, Okko и др.
Реестр аудиовизуальных сервисов был запущен РКН в конце минувшего года. В него включаются платформы с дневной аудиторией от 100 тыс. чел. Закон от 2017 года обязывает собственников таких платформ учредить в России отдельное юрлицо и хранить пользовательские данные на российских серверах. Иностранцам не может принадлежать больше 20% платформы с аудиторией от 100 тыс. чел.
Стоит отметить, что ранее руководство ассоциации просило РКН включить в реестр сервисы Google Play, Apple TV+ и Amazon Prime Video.
Партнером Netflix в России является НМГ. Платформа работает на российском рынке через юрлицо «Развлекательный онлайн-сервис». За 2,5 месяца эта компания получила 24,4 млн руб. прибыли. В ассоциации «Интернет-видео» подсчитали, что такую прибыль можно было получить при наличии 180 тыс. платных подписчиков.
Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста
VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья
Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок
Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK
Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы
В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы
Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных
Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис
Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета