Opera обязали раскрывать ФСБ пользовательские данные

Opera обязали раскрывать ФСБ пользовательские данные

Роскомнадзор внес блог разработчиков интернет-обозревателя Opera и видеохостинг Vimeo в реестр организаторов распространения информации. Таким образом, отныне указанные компании обязаны хранить пользовательские данные, предоставляя их ФСБ в случае необходимости.

Компания Opera Software AS, являющаяся собственником интернет-обозревателя и блога разработчиков Opera, была внесена в указанный выше реестр накануне, а компания Vimeo Inc. — 3 мая. Стоит отметить, что в случае с Opera в реестр был включен исключительно блог разработчиков, а не сам браузер.

В документе о политике конфиденциальности, обнародованном на официальном веб-ресурсе Opera, отмечается, что пользовательские данные могут быть переданы представителям правоохранительных структур и государственных органов различных государств мира согласно местному законодательству.

Кроме этого, Роскомнадзор включил в реестр мессенджер Snaappy, поддерживающий русскоязычный интерфейс, а также российские компании «Вещательная корпорация «Телесфера» и «Региональные информационные сети».

Действующее в нашей стране законодательство обязывает организаторов распространения информации хранить пользовательские данные, предоставляя их в случае необходимости компетентным органам вроде ФСБ.

Летом следующего года в силу вступит «закон Яровой», согласно которому ОРИ будут обязаны хранить информацию, которой обмениваются пользователи, а также передавать ее по соответствующим запросам правоохранительным органам. При неисполнении указанного требования работа сервисов на территории Российской Федерации будет блокироваться Роскомнадзором.

Осенью минувшего года надзорное ведомство обратилось к разработчикам Opera с просьбой фильтровать запрещенные на территории Российской Федерации веб-ресурсы. В ответ разработчики представили новую версию своего фирменного веб-обозревателя с интегрированным VPN-сервисом, позволяющим обходить блокировку интернет-ресурсов.