Netflix вошел в число самых востребованных у российских пользователей видеоплатформ

Аналитика >> 19.03.2021
Netflix вошел в число самых востребованных у российских пользователей видеоплатформ

Netflix удалось попасть в топ-4 наиболее востребованных у российских зрителей видеоплатформ. Благодаря телесериалу «Ход королевы» сервису удалось обойти Wink, Premier, Megogo и «Амедиатеку». Самым популярным в России интернет-кинотеатром является ivi. Далее следуют «КиноПоиск» и Okko. Об этом свидетельствуют данные Telecom Daily.

Опрос был проведен в первой четверти текущего года. Его участниками стали 1 тыс. интернет-пользователей. По словам 34,3% респондентов, они предпочитают смотреть фильмы на видеоплатформе ivi. В пользу «КиноПоиска» высказались 20,8% участников опроса, а Okko — 11%. Стоит отметить, что популярность принадлежащего «Яндексу» сервиса «КиноПоиск» на протяжении последнего года увеличилась в два раза.

Согласно данным «ТМТ Консалтинга» оборот рынка легальных видеосервисов в 2020 году достиг 27,8 млрд руб. За год он увеличился на 66%. Аудитория работающих в России OTT-платформ по итогам года составила 63 млн чел. (+17%). Услугами видеосервисов на условиях платной подписки в России пользуются 8,5 млн чел. (+52).

Рыночные игроки назвали результаты проведенного Telecom Daily исследования непрезентативными. При этом они согласились с тем фактом, что Netflix удалось укрепить свои позиции на российском рынке.