В приложении TikTok появилась форма для подачи жалоб на контент

В приложении TikTok появилась форма для подачи жалоб на контент

Видеоплатформа TikTok выполнила требование российских властей. В приложении и на веб-ресурсе видеосервиса появилась форма для приема жалоб от пользователей на недопустимый контент. В соответствии с законом «о приземлении» платформа обязана выполнить еще два требования. Речь идет об открытии в Российской Федерации представительства и регистрации кабинета на веб-ресурсе РКН.

Корпорация Apple Inc. обзавелась личным кабинетом 14 января. К выполнению новых законодательных требований из иностранных компаний она приступила первой. 17 января на сайте Apple появилась форма для приема жалоб. В этот же день личные кабинеты появились у мессенджера Viber и видеоплатформы Likee. Viber также зарегистрировал российское юрлицо, а Likee добавила в приложение форму для приема пользовательских жалоб. Likee является прямым конкурентом TikTok.

Закон «о приземлении» депутаты проголосовали минувшим летом. Владельцы крупных сервисов обязаны открыть в нашей стране представительства. Под крупными сервисами документ понимает платформы с аудиторией от 0,5 млн чел. Из опубликованного РКН перечня следует, что под действие законодательного акта подпадают 13 зарубежных компаний вроде Meta, Google, Twitter и др.