Минпросвещения и Mail.Ru разрабатывают аналог TikTok

Соцсети >> 01.10.2020
Минпросвещения и Mail.Ru разрабатывают аналог TikTok

Руководитель Минпросвещения С. Кравцов сообщил о разработке министерством социальной сети для российских школьников. Речь идет об аналоге TikTok. В роли партнера Минпросвещения по проекту выступил холдинг Mail.Ru.

Министр подчеркнул, что в соцсети будет представлен развивающий образовательный контент. Раскрыть детали проекта Кравцов отказался, отметив при этом, что никакого негативного контента в соцсети не будет.

По данным «Открытых медиа», клоном китайского видеосервиса новая соцсеть являться не будет. Копировать приложение TikTok партнеры не собираются. Проект преследует своей целью использование соцсетей в образовательном процессе.

Минувшим летом разработчики «ВКонтакте» запустили похожий на TikTok сервис «Клипы». В его продвижение Mail.Ru планирует вложить 1 млрд руб.

Ранее стало известно, что Минцифры и Минпросвещения занимаются разработкой платформы видеоконференций. Она будет представлять собой аналог сервиса Zoom. В конце весны министерство приступило к тестированию платформы. Она применяется для организации дистанционного обучения школьников.