Аудитория TikTok преодолела рубеж в 1 млрд чел.

Соцсети >> 28.09.2021
Аудитория TikTok преодолела рубеж в 1 млрд чел.

Летом прошлого года видеоплатформа TikTok впервые в истории обнародовала данные об аудитории. На тот момент количество активных пользователей оценивалось в 700 млн чел.

В. Паппас, занимающая в TikTok пост операционного директора, опубликовала видеоролик, из которого следует, что в настоящий момент месячная аудитория видеоплатформы превышает 1 млрд чел. Каждый месяц они запускают приложение TikTok в развлекательных или образовательных целях. По состоянию на август текущего года количество установок апплета TikTok составляло 2 млрд.

В июле прошлого года Mediascope назвала TikTok четвертой по популярности у российских пользователей соцсетью. Хотя бы один раз апплет TikTok запускали 32% жителей РФ в возрасте от 12 лет.

Видеоплатформа TikTok была запущена ByteDance в 2017 году на базе купленного сервиса Musica.ly. Свое нынешнее название видеоплатформа получила в 2018 году. На первых порах пользователи TikTok могли публиковать 1-минутные ролики. Впоследствии их продолжительность была увеличена до 3 минут.

Составить конкуренцию TikTok пытаются несколько сторонних платформ. К примеру, фотошеринговый сервис Instagram запустил платформу с вертикальными видео Reels. Она доступна пользователям нескольких стран мира. В свою очередь, YouTube запустил сервис Shorts. Минувшим летом он стал доступен российским пользователям.