На Apple подали в суд из-за новых процессоров для iPhone

Apple >> 30.09.2015
На Apple подали в суд из-за новых процессоров для iPhone

Для компании Apple привычным делом являются судовые тяготы с различными юридическими лицами по поводу патентов и разработок. «Патентные» войны между IT корпорациями не прерываются ни на минуту. Еще одним поводом завести судебное дело против «яблочного» гиганта стал иск исследовательского фонда выпускников Висконсинского университета (WARF), который занимается юридическим обеспечением вуза.

Иск содержит заявление о неправомерном использовании 64-битных процессоров A9X и A9 в самой новой линейке смартфонов от Apple - iPhone 6S Plus, iPhone 6S и планшета iPad Pro.

Команда Висконсинского университета указывает на патент №5781752, в котором фиксируется конкретная архитектура процессора – описывается технология увеличения производительности работы микропроцессоров для многозадачности. В иске присутствует просьба пресечь действия Apple, а именно использование чужой технологии в коммерческих целях для увеличения производительности и эффективности микропроцессоров в продаваемых устройствах собственного производства.

В иске также присутствует официальное заявление Apple о том, что политика компании не приемлет и даже не рассматривает предложений по лицензированию от сторонних организаций, в частности и от WARF. Ссылаясь на этот официальный пресс-релиз, юристы фонда указывают, что начало судебного процесса является закономерной необходимостью.
Иск будет рассматривать суд Западного округа американского штата Висконсин.

В 2015 году (WARF) ранее уже подавал иск против Apple. В деле был указан тот же патент, только требования были направлены на устранение нарушений по процессору A7, к которым вскоре добавились вышедшие на то время A8X и A8. Тогда фонд оценил свой ущерб компенсацией в троекратном размере, т.к. по его заверениям в «Apple» знали о существовании данного патента и намеренно его использовали для своих коммерческих целей.