На долю Apple приходится 94% прибыли рынка смартфонов

Apple >> 23.11.2015
На долю Apple приходится 94% прибыли рынка смартфонов

Компания Apple стала практически глобальным монополистом на мировом рынке смартфонов, аккумулируя около 94% прибыли данного сегмента. Еще год назад данная цифра была равна 85%. Об этом свидетельствует отчет аналитиков из Canaccord Genuity. Давно известно, что устройства Apple продают себя сами, олицетворяя премиум-сегмент. Клиенты всегда уверенны в высоком качестве покупаемых устройств и их высокой технологичности.

Учитывая такую тенденцию, на рынке Форекс было разработано приложение MetaTrader 4 iPhone, которое ориентированно на пользователей смартфонов Apple. Ознакомиться с функционалом программы можно подробнее на этой странице. MetaTrader 4 iPhone - это полезный помощник, который позволяет мониторить изменения на финансовом рынке и вовремя на них реагировать.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что компании из Купертино принадлежит лишь 15% общих объемов продаж в штуках. Простая математика показывает, что 15% проданных смартфонов генерируют 94% выручки всего рынка. Главная причина таких впечатляющих результатов – высокая стоимость «яблочной» продукции. Средняя цена Apple смартфона, учитывая различные комплектации и модификации составляла 620$ в 2014 году и 670$ по результатам 3-го квартала текущего года. Норма прибыли компании при этом составляет 37%, чем не может похвастаться ни одна другая компания в сегменте «смартфоны».

Samsung же является самым главным поставщиком, продав 22% смартфонов от общего рыночного объема. Но в последние периоды южнокорейский техногигант начал терять свои позиции в мобильном направлении бизнеса, несмотря на вывод на рынок современных и технологичных флагманских моделей. Красноречивая статистика показывает, что в 2013 году Samsung продавала 31,9% смартфонов, генерируя 42% прибыли рынка. Сегодня доля компании составляет лишь 11% в общем объеме прибыли. Основная причина таких показателей – небольшая стоимость устройств компании. Средняя цена смартфона составляет 180$.

Отчет Canaccord Genuity учитывает не только прибыль от продаж смартфонов на глобальном рынке, но и убытки от ведения данного бизнеса. Поэтому если суммировать показатели доли прибыли этих двух компаний, они будут превышать 100%. Остальные рыночные игроки в лице HTC, LG, Sony, Motorola, BlackBerry, Microsoft либо закончили 3-й квартал 2015 года с убытками, либо получили незначительную прибыль по операциям с продажами смартфонов.