Коммунисты требуют удалить из App Store азартные игры

Apple >> 09.04.2016
Коммунисты требуют удалить из App Store азартные игры

Соответствующее обращение было подано главе Роскомнадзора А. Жарову лидером партии «Коммунисты России» М. Сурайкиным. Названная политическая сила попросила Жарова обратить внимание на тот факт, что сегодня в интернет-магазинах App Store и Google Play продаются азартные игры, которые, по мнению коммунистов, должны быть немедленно удалены.

По словам Сурайкина, названные им торговые интернет-площадки, по всей видимости, не до конца понимают требования действующего в Российской Федерации законодательства, поскольку и в App Store и в Google Play присутствуют разделы «Казино», в рамках которых представлено множество мобильных приложений с азартными играми. При этом в некоторых из них игрокам приходится тратить реальные денежные средства, что никак не вяжется с политикой Правительства РФ по переносу игорных заведений в специальные зоны. Следовательно, будет вполне логично, если надзорное ведомство потребует от владельцев названных торговых интернет-площадок удалить противоречащий российскому законодательству контент.

Стоит отметить, что специалисты Роскомнадзора в настоящий момент занимаются разработкой подходов к законодательному регулированию онлайн-видеоигр. В свою очередь, юристы Ассоциации по защите авторских прав в интернете разработали законопроект, согласно которому лица, распространяющие информацию о способах обхода блокировки запрещенных на территории Российской Федерации веб-ресурсов, будут привлекаться к административной ответственности.

Напомним, что осенью минувшего года Федеральная налоговая служба получила право вносить веб-ресурсы, специализирующиеся на организации азартных игр и лотерей в глобальной сети, в реестр запрещенных на территории Российской Федерации информационных ресурсов. На текущий момент фискальное ведомство уже успело внести в указанный реестр свыше 400 игорных веб-ресурсов.

По мнению большинства опрошенных экспертов российского IT-рынка, выполнить просьбу Сурайкина надзорному ведомству в силу известных причин будет довольно проблематично, поэтому, вероятнее всего, что она так и не будет удовлетворена.