OS X получит поддержку iOS-приложений

Apple >> 12.06.2016
OS X получит поддержку iOS-приложений

Потребители продукции североамериканской корпорации Apple уже давно мечтают о том, что купертинцы наконец-то представят операционную систему, сочетающую в себе функциональность OS X с мобильностью iOS. Похоже, что инженеры корпорации все-таки решили реализовать такую возможность, подав на регистрацию сразу два любопытных патента.

Первый патент предусматривает возможность запуска iOS-приложений на персональных компьютерах Mac, при котором планшетный ПК iPad используется в качестве ассистента. Судя по описанию данной технологии, приложенному к заявке на получение патента, она чем-то похожа на протокол AirPlay, однако при этом позволяет не только просматривать на экране Mac контент, транслируемый с iOS-устройств, но и осуществлять управление им.

Суть второго патента сводится к возможности взаимодействия нескольких пользователей в рамках реализации какого-либо проекта, невзирая на используемую ими платформу (OS X или iOS).

Проще говоря, инженеры североамериканской корпорации работают над созданием некой виртуальной доски, призванной заменить морально устаревшую настенную доску за счет объединения нескольких планшетных компьютеров iPad в рамках единой рабочей среды.

Каждый из указанных патентов представляет для пользовательского сообщества определенный интерес, однако вопрос о том, насколько быстро они найдут практическое применение остается открытым. Впрочем, уже и так понятно, в каком направлении двигаются инженеры североамериканской корпорации.

Стоит отметить, что в последнее время вопрос кроссплатформенных решений становится все актуальнее. Пионером в этом отношении, безусловно, является американская корпорация Microsoft, инженеры которой уже давно пытаются создать нечто вроде единой операционной системы, одинаково работающей как на стационарных персональных компьютерах, так и на мобильных гаджетах. И справедливости ради необходимо признать, что у них это неплохо получается.

В свою очередь, разработчики североамериканской корпорации Google также активно работают в данном направлении, о чем свидетельствует недавно заявленная возможность запуска Android-приложений на операционной системе Chrome OS. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в краткосрочной перспективе грань между десктопными и мобильными операционными системами настолько размоется, что наглядно нельзя будет определить, с какой именно операционной системой работает тот или иной пользователь.