Переработка iPhone принесла Apple 40 млн долларов

Apple >> 17.04.2016
Переработка iPhone принесла Apple 40 млн долларов

На протяжении минувшего года инженеры североамериканской корпорации Apple извлекли из старых смартфонов iPhone 999,7 килограмма чистого золота. Согласно оценкам специалистов издания Buisness Insider рыночная стоимость извлеченного благородного металла составляет порядка 40 млн американских долларов.

Информация об извлечении 999,7 кг золота содержится в годовом отчете североамериканской корпорации, освещающем усилия компании, направленные на сохранение окружающей природной среды.

В целом инженеры Apple извлекли из старых мобильных гаджетов свыше 27,5 тыс. тонн ценных материалов, включая стекло, алюминий и сталь.

Согласно данным, предоставленным специалистами компании Fairphone, каждый смартфон производства Apple в среднем содержит в себе порядка 30 миллиграмм благородного металла. В основном он содержится в печатных платах мобильного устройства.

Каждый год инженеры корпорации перерабатывают несколько миллионов смартфонов iPhone, планшетных компьютеров iPad, плееров iPod и прочей носимой электроники. Специалисты Fairphone не исключают возможности, что на переработку могли попасть несколько премиальных смарт-часов Apple Watch из чистого золота, каждый экземпляр которых содержит в себе более 50 граммов этого благородного металла.

Вице-президент по работе с окружающей средой Apple Л. Джексон отмечает, что устройства разбираются инженерами «до последнего винтика», чтобы ни один вредный компонент не попал в окружающую среду.

Напомним, что не так давно инженеры североамериканской корпорации продемонстрировали широкой общественности промышленного робота Liam, используемого для утилизации вышедших из строя мобильных гаджетов. Робот довольно ловко разбирает устройства, сортируя по ходу разборки их компоненты по заранее введенному алгоритму. Разборка одного смартфона iPhone занимает у него около 11 секунд. Таким образом, на протяжении одного года один такой промышленный робот способен разобрать порядка 1,2 млн мобильных гаджетов.