Хакеры продемонстрировали уничтожение батареи iPhone с помощью Wi-Fi

Apple >> 16.04.2016
Хакеры продемонстрировали уничтожение батареи iPhone с помощью Wi-Fi

Согласно сообщению авторитетного британского издания Daily Mail, опубликованному накануне, специалистам по кибербезопасности компании PocketSled П. Келли и М. Хэрригану удалось вывести из строя мобильные гаджеты производства американской корпорации Apple. Речь идет о смартфоне iPhone и планшетном компьютере iPad, аккумуляторные батареи которых были уничтожены умельцами с помощью обыкновенной самодельной точки доступа Wi-Fi.

Предприимчивые программисты воспользовались свойством изделий Apple в автоматическом режиме подключаться к беспроводным сетям, имеющим знакомые названия. Таким образом, для того чтобы вывести из строя аккумуляторные батареи указанных выше мобильных гаджетов, специалисты попросту назвали свою точку доступа Wi-Fi именем известной сети, после чего устройства самостоятельно к ней подключились.

Как только это произошло, специальным образом настроенный сервер изменил системную дату на 01.01.1970. Таким образом, устройства, не получившие iOS 9.3, вышли из строя. При этом в отличие от ручной смены даты, когда гаджеты попросту зависают, в данном случае аккумуляторные батареи нагрелись до предельной температуры и уже через 20 минут были не в состоянии держать заряд.

По словам программистов, данная уязвимость была найдена ими задолго до того, как инженеры американской корпорации устранили ее в обновлении iOS 9.3, однако отказались от обнародования результатов собственного эксперимента, чтобы не давать повода хакерам для чрезмерной вредоносной активности.

Напомним, что сообщение о возможности взлома смартфона Apple посредством изменения системной даты впервые появилось на популярной площадке Reddit 12 февраля текущего года. Если вручную изменить дату на 01.01.1970, то после перезагрузки смартфон попросту не включится. Данный баг наблюдается на всех мобильных гаджетах производства американской корпорации Apple, функционирующих на процессорах A7 и выше.