Sharp презентовала прототип гибкого дисплея для iPhone

Apple >> 10.04.2016
Sharp презентовала прототип гибкого дисплея для iPhone

Инженеры японской компании Sharp представили на суд широкой публики прототип гибкого OLED-дисплея, который может быть использован для производства смартфонов iPhone нового поколения. Впрочем, ничто не мешает использовать разработанный инженерами Sharp гибкий дисплей для изготовления планшетных компьютеров и прочих мобильных устройств в непривычном форм-факторе.

Стоит отметить, что по своим габаритам презентованный экран существенно отличается от привычных пользователям технических решений. Диагональ прототипа составляет всего 3,4 дюйма, однако это не помешало ему продемонстрировать собственные возможности. Разрешение гибкого OLED-дисплея составляет 540x960, т. е. 326 пикселей на один дюйм.

Для изготовления гибкого экрана инженеры Sharp использовали тонкопленочные транзисторы, характеризующиеся низкими энергопотребляющими свойствами. Благодаря применению фирменной технологии IGZO инженерам компании в настоящий момент доступна возможность создания комбинированных полупроводниковых решений на основе галлия, оксида цинка и индия. Новая панель весит всего 2 грамма, а ее толщина составляет 70 микрон. OLED-экран способен огибать радиус в 10 мм без потери собственных характеристик.

Ожидается, что на протяжении следующих четырех лет одним из приоритетных направлений для компании Sharp будет являться развитие OLED-технологий. На эти цели компания Foxconn, которая не так давно приобрела японского производителя за 3,5 млрд американских долларов, готова израсходовать порядка 1,84 млрд долларов США.

Стоит отметить, что сегодня у японской компании Sharp есть все шансы стать ключевым поставщиком OLED-дисплеев для продукции североамериканской корпорации Apple. Правда, для этого ей необходимо будет выиграть конкурентную борьбу с южнокорейскими технологическими гигантами вроде Samsung Elecronics и LG.