Уведомления с Android-устройств начали отображаться в Windows 10

Инновации >> 22.05.2016
Уведомления с Android-устройств начали отображаться в Windows 10

Впервые о данной возможности было заявлено в ходе проведения специализированной конференции Build 2016, однако никаких сроков реализации этого функционала в операционной системе Windows 10 разработчики североамериканской корпорации Microsoft тогда не назвали. Однако, как оказалось, специалисты уже давно тестировали возможность трансляции уведомлений с Android-устройств на экранах десктопов, работающих под управлением операционной системы Windows 10, и вот, наконец, открыли доступ к данной функции для пользовательского сообщества.

Правда, сразу стоит оговориться, что новый функционал в настоящий момент доступен далеко не всем пользователям, а лишь тем, которые принимают непосредственное участие в тестировании ассистента Cortana. Первым данную возможность обнаружил пользователь Jihoff80, участвующий в тестировании ассистента. Сообщение об этом он опубликовал на популярной площадке Reddit.

Стоит отметить, что, наряду с трансляцией уведомлений с Android-устройств на экране компьютера, новая функция поддерживает технологию universal dismiss. Проще говоря, в случае удаления того или иного уведомления со смартфона оно автоматически исчезает с дисплея десктопа и наоборот.

Как уже было сказано выше, в настоящий момент новая функция находится на стадии активного тестирования, поэтому она доступна далеко не всем пользователям операционной системы Windows 10. Ожидается, что широкий доступ к ней будет открыт уже летом текущего года с выходом релиза Windows 10 Anniversary Update.

Вместе с тем нельзя не отметить и тот факт, что русскоязычным пользователям от этой новости ни холодно, ни жарко. Дело в том, что ассистент Cortana, в котором, собственно, и реализована новая функция, до сих пор не работает на русском языке. Примечательно, что спустя два года после официальной премьеры разработчики североамериканской корпорации Microsoft так и не удосужились перевести Cortana на русский язык, хотя именно он сегодня является вторым по популярности в глобальной сети.

Слухи о переводе ассистента на русский язык ходят достаточно давно, однако едва ли русскоговорящая Cortana появится в ближайшее время. И это притом что русский язык, наряду с английским, испанским и арабским, является официальным языком Организации Объединенных Наций.