Себестоимость iPhone может вырасти в два раза из-за требований Трампа

Apple >> 18.11.2016
Себестоимость iPhone может вырасти в два раза из-за требований Трампа

Руководство технологического гиганта Foxconn Technology Group рассматривает возможность переноса части производственных мощностей на территорию Соединенных Штатов Америки. Речь идет о предприятиях, на которых в настоящий момент осуществляется сборка смартфонов iPhone. Примечательно, что с просьбой о рассмотрении такой возможности к компаниям Pegatron и Foxconn обратился топ-менеджмент самой корпорации Apple Inc. — пишут журналисты влиятельного азиатского издания Nikkey Asian Review.

Руководство Foxconn Technology Group отказалось отвечать на запрос журналистов касательно достоверности данной информации. В свою очередь, в компании Pegatron отметили, что не намерены переносить производственные мощности в США ввиду чрезмерно высоких затрат.

Каждый год предприятия компании Foxconn Technology Group производят свыше 200 млн фирменных смартфонов Apple. По словам инсайдеров, перенос производственных мощностей на территорию США увеличит себестоимость изготовления смартфонов iPhone более чем вдвое.

Необходимость локализации производства потребительской электроники в территориальных пределах Соединенных Штатов Америки продиктована позицией нового президента Д. Трампа, который не единожды настаивал на том, что Apple и все прочие североамериканские компании обязаны возобновить производство собственной продукции на территории государства.

Согласно заявлению нового главы овального кабинета Apple и другие крупные компании будут собирать собственную продукцию в США, а не в Китайской Народной Республике. Миллиардер подчеркнул, что в погоне за дешевой рабочей силой американские компании фактически перестали производить товары в территориальных пределах американского государства. Однако, в краткосрочной перспективе они будут обязаны вернуться к подобной практике, причем производить свою продукцию в США они будут так, как никогда прежде — заключил новый глава Белого дома.

Напомним, что специалисты R&D-направления Apple практически полностью сконцентрированы в Купертино, в то время как производство готовой продукции осуществляется зарубежными компаниями в таких странах, как Китайская Народная Республика, Тайвань и др. К слову, Apple начала собирать свои устройства за рубежом в 1996 году с подачи ее основателя и CEO С. Джобса.