Новый технологический прорыв будет сделан Tesla, а не Apple — С. Возняк

Apple >> 30.05.2017
Новый технологический прорыв будет сделан Tesla, а не Apple — С. Возняк

Название североамериканской корпорации Apple прочно ассоциируется с инновациями в мире высоких технологий. Вместе с тем, по мнению соучредителя компании Стива Возняка, в последнее время масштабы бизнеса Apple достигли такого уровня, что «яблочная» корпорация превратилась в неповоротливого гиганта, заведомо неспособного к совершению нового технологического прорыва на глобальном рынке.

Согласно заявлению Возняка, сделанному им в своем недавнем интервью журналистам международного агентства Bloomberg, самым вероятным кандидатом на эту роль сегодня является частная автомобилестроительная компания Tesla Inc., основанная талантливым инженером И. Маском. По словам Возняка, Маск и его команда вложили очень много сил в довольно рисковые вещи. Речь идет об инновационных транспортных решениях на электрической тяге, системах автономного вождения и вакуумных скоростных тоннелях Hyperloop.

Возняк акцентировал внимание на том, что первый коммерческий продукт автомобилестроительной компании — электрокар Model S — изначально показался всем довольно бессмысленным проектом. Однако электромобиль разрабатывался под конкретного пользователя — основателя компании И. Маска. Именно поэтому данный проект оказался в итоге успешным. Возняк подчеркнул, что когда продукт делается так, чтобы он нравился его создателю, то он практически всегда получается самым лучшим.

Экс-партнер С. Джобса искренне убежден в том, что авторами революционных идей в мире высоких технологий всегда являются молодые компании, руководство которых попросту не осознает рискованности того, что оно делает. Что касается крупных корпораций, к числу которых, безусловно, относится Apple, то, как показывает практика, они стараются не рисковать понапрасну. Именно поэтому, по мнению Возняка, не стоит ждать от Apple каких-либо технологических прорывов.