Apple больше не является лидером на американском рынке смартфонов

Apple >> 04.08.2016
Apple больше не является лидером на американском рынке смартфонов

Объемы продаж мобильных гаджетов производства южнокорейского технологического гиганта Samsung Electronics на американском рынке на протяжении последних двух лет превысили продажи корпорации Apple. Информация об этом содержится в отчете аналитического агентства Stategy Analytics. В прошлом месяце аналитики Kartar Worldpanel также заявляли о существенном росте продаж Samsung Electronics на американском рынке мобильных девайсов.

По итогам второго квартала доля южнокорейского гиганта на рынке США продемонстрировала рост в 5%, достигнув таким образом отметки 32,7%. При этом доля североамериканской корпорации Apple, напротив, снизилась с 32,6% до 24,5%.

Третье место по объему продаж на американском рынке в настоящий момент занимает южнокорейская компания LG Electronics. Таким образом, совокупно южнокорейские вендоры контролируют сегодня 49% североамериканского рынка смартфонов.

Что касается самых продаваемых на планете мобильных устройств, то таковыми, по мнению аналитиков Strategy Analytics, являются Galaxy S7, Galaxy J2 и Galaxy S7 Edge.

Согласно результатам исследования, проведенного аналитиками Kantar Worldpanel, на долю мобильных гаджетов Galaxsy S7 Edge и Galaxy S7 по итогам второго квартала пришлось 16% от всех реализованных на американском рынке смартфонов, тогда как на флагманские устройства iPhone 6s и iPhone 6s Plus — лишь 14,6%. Если же сравнить продажи смартфонов всех компаний, то на долю устройств производства Samsung Electronics приходится 37%, тогда как на Apple — всего 29%.

Отметим, что второй финансовый квартал, окончившийся 26 марта, впервые за последние 13 лет оказался для североамериканской компании провальным в плане объемов продаж, что прямо сказалось на выручке корпорации. Что касается третьего финансового квартала, завершившегося 25 июня, то продажи североамериканской корпорации просели на 15%, составив таким образом 40,4 млн единиц мобильных устройств.

Впрочем, большинство инвесторов искренне убеждено в том, что североамериканской корпорации удастся наверстать упущенное в других направлениях бизнеса, к примеру, в сфере разработки программного обеспечения для систем автономного вождения транспортных средств. К слову, в последнее время инженеры корпорации достаточно активно работают в данном направлении.