Apple запатентовала технологию вызова экстренных служб посредством дактилоскопического сенсора

Apple >> 19.07.2017
Apple запатентовала технологию вызова экстренных служб посредством дактилоскопического сенсора

Корпорация Apple получила патент на новую технологию вызова экстренных служб с помощью сканера отпечатков пальцев. Сообщение об этом было опубликовано журналистами CNN, ссылающимися на обнародованный специалистами американского Бюро по регистрации патентов и торговых марок документ.

В основу работы новой технологии положена последовательность отпечатков пальцев и сила нажатия на дактилоскопический сенсор. Пользователям будет доступна возможность настройки мобильного устройства на идентификацию последовательности пальцев, степени нажатия или жестов, используемых в качестве команды для вызова экстренных службы.

Ожидается, что с помощью новой технологии владельцы iOS-девайсов смогут вызывать экстренные службы тогда, когда привычные способы им недоступны. К примеру, находясь в поле зрения злоумышленников, можно будет незаметно для них вызвать полицию. По словам разработчиков корпорации, со стороны новый способ вызова служб экстренной помощи будет выглядеть как обычная разблокировка смартфона.

Стоит отметить, что в момент разблокировки на дисплее мобильного устройства не будут демонстрироваться какие-либо указания на вызов служб помощи. Вместе с тем сотрудники таких служб получат доступ к информации о местонахождении пользователя. Более того, устройство будет транслировать для них звук и видео с места происшествия в режиме реального времени.

Кроме этого, новую технологию можно будет использовать для удаления или сокрытия личных данных пользователя с мобильного устройства.

Журналисты издания отмечают, что на текущий момент не ясно, планируют ли разработчики корпорации внедрять запатентованную технологию в новое обновление программного обеспечения. В самой корпорации Apple не стали отвечать на журналистский запрос.