Тенденции развития технологий в 2015 году

Аналитика >> 02.01.2015
Тенденции развития технологий в 2015 году

Группа Ericsson Consumer Lab провела исследование технологических тенденций, которые станут приоритетными в 2015 году. Были опрошены около 85 млн. владельцев смартфонов возрастом от 15 до 69 лет, проживающие во всем мире.

Популярность потокового видео за 2014 год сравнялась с традиционным телевидением: 75% ответивших сказали, что регулярно смотрят потоковое видео, 77% - традиционное. Одинаковые данные наблюдаются во всех странах. 2015 ознаменует возрастание просмотра потокового видео, классическое ТВ отойдет на второй план, что отчасти связано с распространением ОТТ-сервисов, которые, вне зависимости от провайдеров, поставляют интернет на устройства пользователей, а в некоей мере обуславливается возрастанием популярности каналов, похожих на YouTube.

Интернет предоставляет массу возможностей для улучшения жизни в городских условиях: карты пробок на дорогах, программы энергосбережения и другие. До 2020 года их количество увеличится, чему способствует заинтересованность общественности в их появлении.

Большая часть обладателей смартфонов готова отказаться от покупки новых вещей и устройств, отдав предпочтение аренде, если это позволит сэкономить. Общему потреблению способствует создание интернет-сервисов, где расположены объявления подобного характера.

В вопросах финансов около 68% опрошенных согласны, что смартфон может полностью заменить кошелек к 2020 году, а уже сейчас 48% предпочли бы оплачивать товары и услуги только с помощью смартфона.

Около 44% респондентов сказали, что сохраняют конфиденциальную информацию на своих устройствах, однако побаиваются за ее сохранность. Они готовы предоставлять свои персональные данные, но в исключительных случаях. По мнению Сергея Ложкина из «Лаборатории Касперского», в ближайшем будущем возрастет количество данных, передаваемых через шифрование, которое пока что остается наилучшим способом защиты.

Увеличится роль носимых гаджетов в улучшении качества жизни. По словам врача Георгия Руденко, уже сейчас широко получили распространение такие устройства, как пульсометры, тонометры, шагомеры, программы расчета калорий, которые помогают составить полную картину состояния здоровья человека.